Skip to Content

Home / Comisiones H. Ayuntamiento 2016 – 2018

logo1

 

DESIGNACIÓN DE COMISIONES

AYUNTAMIENTO 2016-2018

 

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN, SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO.

  • Presidente: ING. JULIO CÉSAR RAMÍREZ LÓPEZ

Presidente Municipal

 

  1. J. FÉLIX FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
  2. FRANCISCO JAVIER AVIÑA RIVAS
  3. MARCO VINICIO DELGADO MURO
  4. C.D. CARLOS ALFREDO MARTÍNEZ DE LA FUENTE
  5. SANTIAGO VAQUERA ROJAS

 

COMISIÓN DE HACIENDA

Presidenta: ING. SILVIA ORTÍZ SILVA

Síndica Municipal

 

  1. MA. TERESA RODRÍGUEZ LANDEROS
  2. A.E. MARIA ELENA GALLARDO PÉREZ
  3. C. LUZ MARGARITA CHÁVEZ GARCÍA
  4. MARCO VINICIO DELGADO MURO
  5. AURORA ESQUIVEL LIMONES
  6. SANTIAGO VAQUERA ROJAS

 

COMISIÓN DE  DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL

Presidente: ING. FRANCISCO JAVIER AVIÑA RIVAS

 

  1. J. FÉLIX FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
  2. MARA ESPARZA CASTILLO
  3. MA. TERESA RODRÍGUEZ LANDEROS
  4. C. LUZ MARGARITA CHÁVEZ GARCÍA
  5. MARCO VINICIO DELGADO MURO
  6. C.D. CARLOS ALFREDO MARTÍNEZ DE LA FUENTE
  7. AURORA ESQUIVEL LIMONES
  8. SANTIAGO VAQUERA ROJAS

 

 

COMISIÓN DEL DEPORTE Y EDUCACIÓN FÍSICA

Presidente: ING. J. FÉLIX FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

 

  1. JOSUÉ OMAR MONTES GÓMEZ
  2. FRANCISCO JAVIER AVIÑA RIVAS
  3. A.E. MARÍA ELENA GALLARDO PÉREZ
  4. FRANCISCA ROMÁN TORRES
  5. C.D. CARLOS ALFREDO MARTÍNEZ DE LA FUENTE
  6. MARCO VINICIO DELGADO MURO

 

COMISIÓN DE  EDUCACIÓN Y CULTURA

Presidenta: LIC. MARA ESPARZA CASTILLO

 

  1. EDUARDO ZÚÑIGA OCHOA
  2. A.E. MARÍA ELENA GALLARDO PÉREZ
  3. MARCO VINICIO DELGDO MURO
  4. C. LUZ MARGARITA CHÁVEZ GARCÍA
  5. SANTIAGO VAQUERA ROJAS
  6. FRANCISCO JAVIER AVIÑA RIVAS

 

COMISIÓN DE AGUA POTABLE, OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS

Presidenta: LIC. MARA ESPARZA CASTILLO

 

  1. MA. TERESA RODRÍGUEZ LANDEROS
  2. EDUARDO ZÚÑIGA OCHOA
  3. FRANCISCO JAVIER AVIÑA RIVAS
  4. FRANCISCA ROMÁN TORRES
  5. C. LUZ MARGARITA CHÁVEZ GARCÍA
  6. MARCO VINICIO DELGADO MURO
  7. C.D. CARLOS ALFREDO MARTÍNEZ DE LA FUENTE
  8. AURORA ESQUIVEL LIMONES

 

 

 

 

 

COMISIÓN DE ATENCIÓN AL MIGRANTE

Presidente: ING. FRANCISCO JAVIER AVIÑA RIVAS

 

  1. J. FÉLIX FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
  2. JOSUÉ OMAR MONTES GÓMEZ
  3. JUANA GUADALUPE SILVA MARTÍNEZ
  4. MARCO VINICIO DELGADO MURO

 

COMISIÓN DE COMERCIO Y MERCADOS

Presidenta: L.A.E. MARÍA ELENA GALLARDO PÉREZ

 

  1. FRANCISCA ROMÁN TORRES
  2. J. FÉLIX FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
  3. MA. TERESA RODRÍGUEZ LANDEROS
  4. MARA ESPARZA CASTILLO
  5. C.D. CARLOS ALFREDO MARTÍNEZ DE LA FUENTE
  6. MARCO VINICIO DELGADO MURO

 

COMISIÓN DE SALUD

Presidenta: ING. JUANA GUADALUPE SILVA MARTÍNEZ

 

  1. A.E. MARÍA ELENA GALLARDO PÉREZ
  2. FRANCISCA ROMÁN TORRES
  3. MA. TERESA RODRÍGUEZ LANDEROS
  4. C.D. CARLOS ALFREDO MARTÍNEZ DE LA FUENTE

 

COMISIÓN DE ALCOHOLES

Presidente: C. SANTIAGO VAQUERA ROJAS

 

  1. MARCO VINICO DELGADO MURO
  2. MA. TERESA RODRÍGUEZ LANDEROS
  3. FRANCISCO JAVIER AVIÑA RIVAS
  4. EDUARDO ZÚÑIGA OCHOA

 

 

 

COMISIÓN DE DESARROLLO AGROPECUARIO

Presidente: ING. MARCO VINICIO DELGADO MURO

 

  1. EDUARDO ZÚÑIGA OCHOA
  2. FRANCISCA ROMÁN TORRES
  3. J. FÉLIX FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
  4. C.D. CARLOS ALFREDO MARTÍNEZ DE LA FUENTE
  5. SANTIAGO VAQUERA ROJAS

 

 

COMISIÓN DE ECOLOGIA Y TURISMO

Presidenta: C. FRANCISCA ROMÁN TORRES

 

  1. MARA ESPARZA CASTILLO
  2. FRANCISCO JAVIER AVIÑA RIVAS
  3. MA. TERESA RODRÍGUEZ LANDEROS
  4. JUANA GUADALUPE SILVA MARTÍNEZ
  5. AURORA ESQUIVEL LIMONES
  6. SANTIAGO VAQUERA ROJAS

 

 

COMISIÓN DE EQUIDAD DE GÉNERO Y JEFAS DE FAMILIA

Presidenta: C. MA. TERESA RODRÍGUEZ LANDEROS

 

  1. SILVIA ORTÍZ SILVA
  2. A.E. MARÍA ELENA GALLARDO PÉREZ
  3. FRANCISCA ROMÁN TORRES
  4. FRANCISCO JAVIER AVIÑA RIVAS
  5. JUANA GUADALUPE SILVA MARTÍNEZ
  6. C. LUZ MARGARITA CHÁVEZ GARCÍA
  7. C.D. CARLOS ALFREDO MARTÍNEZ DE LA FUENTE

  

 

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

Presidenta: C. AURORA ESQUIVEL LIMONES

 

  1. FRANCISCA ROMÁN TORRES
  2. A.E. MARÍA ELENA GALLARDO PÉREZ
  3. JUANA GUADALUPE SILVA MARTÍNEZ
  4. J. FÉLIX FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ
  5. MARCO VINICIO DELGADO MURO

 

 

COMISIÓN DE JÓVENES

Presidente: C. JOSUÉ OMAR MONTES GÓMEZ

 

  1. A.E. MARÍA ELENA GALLARDO PÉREZ
  2. FRANCISCO JAVIER AVIÑA RIVAS
  3. MARCO VINICIO DELGADO MURO
  4. AURORA ESQUIVEL LIMONES
  5. J. FÉLIX FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

 

COMISIÓN DE RASTRO MUNICIPAL

Presidente: C. EDUARDO ZÚÑIGA  OCHOA

 

  1. SANTIAGO VAQUERA ROJAS
  2. J. FÉLIX FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ