Comisiones R. Ayuntamiento 2018 – 2021

 

DESIGNACIÓN DE COMISIONES

AYUNTAMIENTO 2018 – 2021

 

 

COMISIÓN DE GOBIERNO Y SEGURIDAD PÚBLICA

Presidente: ING. JULIO CÉSAR RAMÍREZ LÓPEZ

Presidente Municipal

  1. LICENCIADA EN DERECHO YANETT GUTIÉRREZ LUNA
  2. ARQUITECTO SIMÓN MONTES GONZÁLEZ
  3. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  4. PROFESOR MIGUEL LÓPEZ CASTRUITA
  5. PSICÓLOGA VERÓNICA GÁMEZ CÁRDENAS
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES
  7. DOCTOR GUMARO ELÍAS HERNÁNDEZ ZÚÑIGA

 

COMISIÓN DE HACIENDA Y VIGILANCIA

Presidenta: ING. SILVIA ORTÍZ SILVA

Síndica Municipal

  1. LICENCIADA EN INFORMÁTICA MARA ESPARZA CASTILLO
  2. ARQUITECTO SIMÓN MONTES GONZÁLEZ
  3. PROFESOR MIGUEL LÓPEZ CASTRUITA
  4. PSICÓLOGA VERÓNICA GÁMEZ CÁRDENAS
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES
  7. LICENCIADA EN PSICOLOGÍA SULEIKA SIOMAHARA CATALINA JASSO BERMÚDEZ
  8. LICENCIADA EN DERECHO YANETT GUTIÉRREZ LUNA
  9. DOCTOR GUMARO ELÍAS HERNÁNDEZ ZÚÑIGA

 

COMISIÓN DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS

Presidenta:  LICENCIADA EN INFORMÁTICA MARA ESPARZA CASTILLO

  1. LICENCIADA EN INFORMÁTICA MARA ESPARZA CASTILLO
  2. ARQUITECTO SIMÓN MONTES GONZÁLEZ
  3. LICENCIADA EN PSICOLOGÍA SULEIKA SIOMAHARA CATALINA JASSO BERMÚDEZ
  4. DOCTOR GUMARO ELÍAS HERNÁNDEZ ZÚÑIGA
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES
  7. PROFESOR MIGUEL LÓPEZ CASTRUITA
  8. LICENCIADA EN DERECHO YANETT GUTIÉRREZ LUNA

 

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO SOCIAL Y TURISMO

Presidenta: MA. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ

  1. PROFESOR JOSÉ LUIS DOMÍNGUEZ MORENO
  2. NANCY JIMENA RAMÍREZ DUARTE
  3. INGENIERO LEONARDO FROYLAN LEYVA CAMPOS
  4. PSICÓLOGA VERÓNICA GÁMEZ CÁRDENAS
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES
  7. PROFESOR MIGUEL LÓPEZ CASTRUITA
  8. LICENCIADA EN PSICOLOGÍA SULEIKA SIOMAHARA CATALINA JASSO BERMÚDEZ
  9. LICENCIADA EN INFORMÁTICA MARA ESPARZA CASTILLO
  10. LICENCIADA EN DERECHO YANETT GUTIÉRREZ LUNA

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS E IGUALDAD DE GÉNERO

Presidenta: PSICÓLOGA VERÓNICA GÁMEZ CÁRDENAS 

  1. LICENCIADA EN DERECHO YANETT GUTIÉRREZ LUNA
  2. NANCY JIMENA RAMÍREZ DUARTE
  3. LICENCIADA EN PSICOLOGÍA SULEIKA SIOMAHARA CATALINA JASSO BERMÚDEZ
  4. PSICÓLOGA VERÓNICA GÁMEZ CÁRDENAS
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES

COMISIÓN DE ALCOHOLES

Presidente: DOCTOR GUMARO ELÍAS HERNÁNDEZ ZÚÑIGA

  1. PROFESOR JOSÉ LUIS DOMÍNGUEZ MORENO
  2. INGENIERO LUIS ANGEL GÁMEZ CUEVAS
  3. INGENIERO LEONARDO FROYLAN LEYVA CAMPOS
  4. DOCTOR GUMARO ELÍAS HERNÁNDEZ ZÚÑIGA
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES

COMISIÓN DE DEPORTE Y RECREACIÓN

Presidenta: PSICOLOGÍA SULEIKA SIOMAHARA CATALINA  JASSO BERMÚDEZ

  1. PEDRO MIGUEL CEDANO OVALLE
  2. INGENIERO LUIS ANGEL GÁMEZ CUEVAS
  3. LICENCIADA EN PSICOLOGÍA SULEIKA SIOMAHARA CATALINA JASSO BERMÚDEZ
  4. PSICÓLOGA VERÓNICA GÁMEZ CÁRDENAS
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES
  7. INGENIERO LEONARDO FROYLAN LEYVA CAMPOS

 

COMISIÓN DE COMERCIO Y MERCADOS

Presidenta: LICENCIADA EN DERECHO YANETT GUTIÉRREZ LUNA 

  1. LICENCIADA EN DERECHO YANETT GUTIÉRREZ LUNA
  2. ARQUITECTO SIMÓN MONTES GONZÁLEZ
  3. PROFESOR MIGUEL LÓPEZ CASTRUITA
  4. PSICÓLOGA VERÓNICA GÁMEZ CÁRDENAS
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA

Presidente: PROFESOR JOSÉ LUIS DOMÍNGUEZ MORENO 

  1. PROFESOR JOSÉ LUIS DOMÍNGUEZ MORENO
  2. INGENIERO LUIS ANGEL GÁMEZ CUEVAS
  3. INGENIERO LEONARDO FROYLAN LEYVA CAMPOS
  4. PSICÓLOGA VERÓNICA GÁMEZ CÁRDENAS
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. LICENCIADA EN EDUCACIÓN NANCY JIMENA RAMÍREZ DUARTE
  7. FRANCISCA ROMÁN TORRES

 

COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA

Presidente: DOCTOR GUMARO ELÍAS HERNÁNDEZ ZÚÑIGA 

  1. PEDRO MIGUEL CEDANO OVALLE
  2. NANCY JIMENA RAMÍREZ DUARTE
  3. LICENCIADA EN PSICOLOGÍA SULEIKA SIOMAHARA CATALINA JASSO BERMÚDEZ
  4. DOCTOR GUMARO ELÍAS HERNÁNDEZ ZÚÑIGA
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES

COMISIÓN DE CONTRALORÍA PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Presidente: PROFESOR MIGUEL LÓPEZ CASTRUITA

  1. LICENCIADA EN DERECHO YANETT GUTIÉRREZ LUNA
  2. NANCY JIMENA RAMÍREZ DUARTE
  3. PROFESOR MIGUEL LÓPEZ CASTRUITA
  4. DOCTOR GUMARO ELÍAS HERNÁNDEZ ZÚÑIGA
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES

 

COMISIÓN DE LA JUVENTUD

Presidenta: PEDRO MIGUEL CEDANO OVALLE

  1. PEDRO MIGUEL CEDANO OVALLE
  2. INGENIERO LUIS ANGEL GÁMEZ CUEVAS
  3. LICENCIADA EN PSICOLOGÍA SULEIKA SIOMAHARA CATALINA JASSO BERMÚDEZ
  4. PSICÓLOGA VERÓNICA GÁMEZ CÁRDENAS
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES 

 

COMISIÓN DE EQUIDAD Y GRUPOS VULNERABLES

Presidenta: LICENCIADA EN DERECHO YANETT GUTIÉRREZ LUNA

Regidora 

  1. LICENCIADA EN DERECHO YANETT GUTIÉRREZ LUNA
  2. NANCY JIMENA RAMÍREZ DUARTE
  3. LICENCIADA EN PSICOLOGÍA SULEIKA SIOMAHARA CATALINA JASSO BERMÚDEZ
  4. PSICÓLOGA VERÓNICA GÁMEZ CÁRDENAS
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES

COMISIÓN DE DESARROLLO AGROPECUARIO

Presidente: INGENIERO LEONARDO FROYLAN LEYVA CAMPOS

  1. PROFESOR JOSÉ LUIS DOMÍNGUEZ MORENO
  2. INGENIERO LUIS ANGEL GÁMEZ CUEVAS
  3. INGENIERO LEONARDO FROYLAN LEYVA CAMPOS
  4. PSICÓLOGA VERÓNICA GÁMEZ CÁRDENAS
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES

COMISIÓN DE RASTRO MUNICIPAL

Presidente: INGENIERO LEONARDO FROYLAN LEYVA CAMPOS 

  1. PROFESOR JOSÉ LUIS DOMÍNGUEZ MORENO
  2. NANCY JIMENA RAMÍREZ DUARTE
  3. INGENIERO LEONARDO FROYLAN LEYVA CAMPOS
  4. DOCTOR GUMARO ELÍAS HERNÁNDEZ ZÚÑIGA
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES 

 

COMISIÓN DE ESPECTÁCULOS

Presidenta: LICENCIADA EN INFORMÁTICA MARA ESPARZA CASTILLO

  1. LICENCIADA EN INFORMÁTICA MARA ESPARZA CASTILLO
  2. NANCY JIMENA RAMÍREZ DUARTE
  3. INGENIERO LEONARDO FROYLAN LEYVA CAMPOS
  4. DOCTOR GUMARO ELÍAS HERNÁNDEZ ZÚÑIGA
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES

 

COMISIÓN DE ATENCIÓN AL MIGRANTE

Presidenta: LICENCIADA EN DERECHO YANETT GUTIÉRREZ LUNA

  1. LICENCIADA EN DERECHO YANETT GUTIÉRREZ LUNA
  2. ARQUITECTO SIMÓN MONTES GONZÁLEZ
  3. PROFESOR MIGUEL LÓPEZ CASTRUITA
  4. DOCTOR GUMARO ELÍAS HERNÁNDEZ ZÚÑIGA
  5. MARCIANA DÍAZ RAMÍREZ
  6. FRANCISCA ROMÁN TORRES.
  7. LICENCIADA EN INFORMÁTICA MARA ESPARZA CASTILLO